Изучаем латинский язык с нуля!
Lectio quarta decima


Урок 14

Unum castigābis, centum emendābis.
Одного накажешь — сотню исправишь.

Глаголы, сложные с esse

Зная спряжение вспомогательного глагола esse, мы без труда можем спрягать глаголы, которые образовались от него с помощью приставок,Подсказка напр.: ad-sum — я присутствую, ab-sum — я отсутствую, prae-sum — я нахожусь впереди, возглавляю.

Infinitivus
ad-esseприсутствовать
  Praesens Imperfectum Futurum I
Singularis
1.

2.
3.
ad-sum
я присутствую
ad-es
ad-est
ad-ĕram
я присутствовал
ad-ĕras
ad-ĕrat
ad-ĕro
я буду присутствовать
ad-ĕris
ad-ĕrit
Pluralis
1.
2.
3.
ad-sŭmus
ad-estis
ad-sunt
ad-erāmus
ad-erātis
ad-ĕrant
ad-erĭmus
ad-erĭtis
ad-ĕrunt

У глагола pro-sum между приставкой и формами глагола esse, начинающимися с гласного звука, появляется согласный d, напр.: infinitivus — prod-esse, imperfectum — prod-ĕram, futurum I — prod-ĕro, но: prosŭmus, pro-sunt.

Наибольшие изменения происходят при спряжении глагола possum, posse мочь (состоит из корня прилагательного pot-is — могучий, могущественный — и глагола sum). Корень pot- не изменяется перед формами, начинающимися с гласного e, а перед формами, начинающимися с согласного s, pot- переходит в pos- (т. е. звук t уподобляется звуку s):

Infinitivus
pos-seмочь
  Praesens Imperfectum Futurum I
Singularis
1.

2.
3.
pos-sum
я могу
pot-es
pot-est
pot-ĕram
я мог
pot-ĕras
pot-ĕrat
pot-ĕro
я смогу
pot-ĕris
pot-ĕrit
Pluralis
1.
2.
3.
pos-sŭmus
pot-estis
pos-sunt
pot-erāmus
pot-erātis
pot-ĕrant
pot-erĭmus
pot-erĭtis
pot-ĕrunt

Переведите:

In schola

«Publi, cur heri in schola1 non eras?» — magister puĕrum rogat. At Publius: «Aeger eram, — inquit, — in schola adesse non pot-ĕram». «O, te misĕrum!2 Erat-ne medĭcus apud te?» «Medĭcus me visitābat, — respondet Publius, — et mater medicīnam aspĕram mihi dabat». «O, te misĕrum! Sed responde, nonne in Campo Martio heri eras et cum puĕris pilā ludēbas?» Publius tacet, sed mox: «Quaeso, — inquit, — magister, medĭci verba audi: pila anĭmum recreat et corpus confirmat. Ego praeceptis medĭci obtemperābam». Sed magister Publii verbis fidem non dat et: «Heri, — inquit,— tu pilā anĭmum recreābas, et ego hodie bacŭlo corpus tuum confirmābo». Puĕri e ludo (= e schola) domum currunt. Deinde in Campum Martium current, sed Publius domi manēbit: medicīna magistri aspĕra erat. Puĕri in Campo Martio non solum pilā ludent, sed etiam current, salient et discum iacient3.

Ключ открыть словарь

NB

1. schola — греческое слово; ему соответствует латинское слово ludus, ludi; иногда с определением: ludus litterarius.

2. О te miserum! — О, ты несчастный! О, ты бедняга! Аккузатив может употребляться в функции звательного падежа; это так называемый accusativus exclamationis (восклицания): О te felīcem! — О, ты счастливец! О me misĕram! — О, я несчастная.

3. Следует обратить внимание на форму iacientони будут бросать (метать); она происходит от глагола iacio, iacĕre. Инфинитив показывает, что это — глагол III спряжения, хотя его основа и расширена за счет гласного -i. Точно так же: cap-i-o, cap-ĕ-re — брать, fac-i-o, fac-ĕ-re Прим. перев.делать.

Infinitivus praesentis
cap-ĕ-reбрать
  Praesens Imperfectum Futurum I
Singularis
1.

2.
3.
cap-i-o
я беру
cap-i-s
cap-i-t
cap-i-ē-ba-m
я брал
cap-i-ē-ba-s
cap-i-ē-ba-t
cap-i-a-m
я возьму
cap-i-e-s
cap-i-e-t
Pluralis
1.
2.
3.
cap-ĭ-mus
cap-ĭ-tis
cap-i-u-nt
cap-i-e-bā-mus
cap-i-e-bā-tis
cap-i-ē-ba-nt
cap-i-ē-mus
cap-i-ē-tis
cap-i-e-nt
Pluralis
2. sing. cape! 2. plur. cap-ĭ-te!

Facetiae

Uxor cum marīto litĭgat

Marītus: Eheu! Quam pulchra puella olim eras! Nunc foeda anus es!
Uxor: Quam bonus olim eras! Hodie ebrius es!
Marītus: Sed cras ego ebrius non ero, at tu cras...
перевод текста

Ключ Дополните ответ мужа.



Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.