Изучаем корейский язык с нуля!
Урок 3


Начальная форма глагола (инфинитив)

7. Предложения типа "Я пью чай" 저는 차를 마십니다. Чонын чхарыль масимнида.

Корейский глагол всегда имеет в словарной форме окончание – (та/да). Когда мы используем официально-вежливый стиль речи, то окончание – (та/да) у сказуемого заменяется на –ㅂ니다 (мнида) после гласного или –습니다 (сымнида) после согласного:

마시다 (масида) "пить" – 마십니다 (масимнида)

먹다 (мокта) "есть" – 먹습니다 (моксымнида)

Прямое дополнение оформляется частицей – (рыль) после гласного и – (ыль) после согласного:

차를 마시다 (чхарыль масида) – пить чай

손님을 만나다 (соннимыль маннада) – встречать гостя

Упражнения

Русская транскрипция 저는 차를 마십니다. Я пью чай.
Русская транскрипция 개는 고기를 먹습니다. Собака ест мясо.
Русская транскрипция 민규는 손님들을 기다립니다. Мингю ждет гостей.
Русская транскрипция 아버지는 텔레비전을 봅니다. Отец смотрит телевизор.
Русская транскрипция 어머니는 음악을 듣습니다. Мать слушает музыку.
Русская транскрипция 형은 책을 읽습니다. Старший брат читает книгу.
Русская транскрипция 여자는 열차를 탑니다. Женщина садится в поезд.
Русская транскрипция 학생은 숙제를 합니다. Ученик делает уроки.

Обратите внимание: если корень слова оканчивается на – (ль), при образовании официально-вежливого стиля речи – (ль) исчезает, а к корню добавляется окончание –ㅂ니다 (мнида), например:

알다 (альда) "знать" – 압니다 (амнида)

살다 (сальда) "жить" – 삽니다 (самнида)

만들다 (мандыльда) "делать" – 만듭니다 (мандымнида)

Дополнительные слова

  чай
마시다   пить
  собака
고기   мясо
먹다   есть
손님   гость
만나다   встречать(ся)
기다리다   ждать
아버지   отец
텔레비전   телевизор
보다   смотреть, видеть
어머니   мать

음악   музыка
듣다   слушать, слышать
  старший брат
읽다   читать
여자   женщина
열차   поезд
타다   садиться на транспорт
숙제   домашнее задание
하다   делать (to do)
만들다   делать (to make)
알다   знать
살다   жить, обитать


Только зарегистрированные пользователи могут добавлять комментарии.